Ministério da Saúde distribui mais 10,9 milhões de EPIs a profissionais de saúde

Fonte: Ministério da Saúde

O Ministério da Saúde começou a distribuir, na última quarta-feira (15), o total de 10,2 milhões de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) usados por profissionais de saúde no atendimento a pacientes infectados por coronavírus. A distribuição faz parte da 6ª rodada de entregas a todo o país, que se encerra na próxima terça-feira (21). Estão sendo distribuídos 67.981 unidades de álcool em gel 70%, 426.587 aventais, 2,1 milhões de luvas, 826.171 máscaras N95, 6,4 milhões de máscaras cirúrgicas, 3.280 óculos e 412.600 toucas. Também foram enviados R$ 746,2 mil para profissionais de segurança.

Neste cenário de emergência em saúde pública por conta da pandemia do coronavírus, o Ministério da Saúde tem apoiado os estados e municípios na aquisição e distribuição de Equipamentos no enfrentamento da doença. Para isso, mantém esforço constante para adquirir mais equipamentos e insumos, buscando fornecedores nacionais e internacionais para garantir a proteção dos profissionais de saúde.

Ao todo, o Ministério da Saúde já distribuiu 71 milhões de EPIs para fortalecer a rede pública de saúde no enfrentamento ao coronavírus (COVID-19) para todos os estados do país. Foram 22,2 milhões de máscaras cirúrgicas, 1,3 milhão de máscaras N95, 89,6 mil frascos de álcool em gel, 1,2 milhões de aventais, 33,2 milhões de luvas, 72,9 mil óculos de proteção e 12,9 milhões de sapatilhas e toucas hospitalares.

A população pode acompanhar a quantidade disponibilizada em cada estado. Para isso, o Ministério da Saúde lançou um painel online para acompanhar a quantidade de leitos e insumos, como testes, máscaras, luvas, entre outros, disponibilizados em cada estado. O site tem o objetivo de informar à população tudo o que foi comprado ou doado e distribuído pela pasta para o enfrentamento da pandemia pela Covid-19.

Distribuição de EPIs

UFMáscaras cirúrgicasMáscaras N95Álcool em GelAventalLuvasÓculos de proteçãoSapatilha e touca
Acre93.6004.0004675.413109.70029056.000
Alagoas324.00018.8501.34517.320364.2481.040204.200
Amapá88.9003.8503655.184268.80032054.900
Amazonas412.80024.8001.71422.083455.0481.340258.000
Bahia1.504.20084.7005.94179.9641.665.7964.840909.800
Ceará894.30047.9003.52347.424957.6963.000555.600
Distrito Federal460.10036.7002.20524.425458.9001.100189.700
Espírito Santo399.00024.7001.68722.135450.0481.340247.800
Goiás688.40035.7502.70436.128722.5962.180427.600
Maranhão710.30038.3502.80637.072744.0962.230428.800
Mato Grosso348.90019.1001.39518.173422.0482.760214.900
Mato Grosso do Sul285.50018.7001.27316.532335.548980173.800
Minas Gerais2.265.300140.2509.225121.7692.411.3846.9101.291.900
Pará806.70037.4003.09341.957844.8962.480521.200
Paraíba396.00022.6001.67121.906442.5481.500247.600
Paraná1.197.80071.1504.82464.2301.273.1923.640708.700
Pernambuco951.00053.7003.82351.1191.025.1442.960588.700
Piauí328.80019.0001.36617.647363.3481.380214.600
Rio de Janeiro1.966.600137.4007.22894.46010.868.5367.9001.061.000
Rio Grande do Norte366.00019.5001.45118.801387.8481.140215.500
Rio Grande do Sul1.398.85088.6505.94567.8241.460.5923.780712.000
Rondônia170.3009.8008069.789216.800530108.600
Roraima66.9003.4502992.85473.20021034.200
Santa Catarina749.60046.0003.05740.414811.6962.250442.800
São Paulo4.922.750292.20019.715261.6475.630.54015.6602.815.100
Sergipe239.20013.10098212.459270.100680140.800
Tocantins166.10012.2207649.858195.40048098.900
TOTAL22.201.9001.323.82089.6861.168.58733.229.74872.92012.922.700

Artigos relacionados

Anuário Brasileiro de Proteção 2020 está disponível com acesso gratuito

Por Bruna Klassmann/Jornalista da Revista Proteção A publicação que anualmente destaca importantes informações para o setor prevencionista já está...

Novo padrão global para o setor de mineração visa melhorar a segurança das instalações de rejeitos

Fonte: Organização das Nações Unidas/Brasil Um padrão para a gestão segura dos rejeitos da mineração foi lançado por uma...

Trabalho escravo: Auditores-Fiscais resgatam dois trabalhadores em Rondônia

Fonte: Sinait Em uma ação iniciada em 3 de agosto, Auditores-Fiscais do Trabalho de Rondônia resgataram dois trabalhadores de...

Nota pública: Anamatra critica edição de Portaria que posterga realização de exames ocupacionais e treinamentos

Fonte: Anamatra A Associação Nacional dos Magistrados da Justiça do Trabalho (Anamatra), juntamente com associações representativas do Ministério Público...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui