sexta-feira, 27 de novembro de 2020

Covid-19: Governo Federal já distribuiu mais de 300 milhões de EPIs

Fonte: Governo Federal

Mais de 300 milhões de Equipamentos de Proteção Individual (EPI) já foram distribuídos para garantir a proteção dos profissionais de saúde que atuam na linha frente do enfretamento à Covid-19 no Brasil. São máscaras, aventais, óculos e protetores faciais, toucas, sapatilhas, luvas e álcool. A medida é mais uma ação do Governo Federal para reforçar a segurança do atendimento na rede de saúde pública dos estados e municípios brasileiros. 

Ao todo, o Ministério da Saúde já entregou aos estados 564,9 mil litros de álcool; 3,1 milhões de aventais; 38,8 milhões de luvas; 26,5 milhões de máscaras N95; 210,6 milhões de máscaras cirúrgicas; 2,4 milhões de óculos e protetores faciais; e 19,3 milhões de toucas e sapatilhas. Os materiais foram entregues para as Secretarias Estaduais de Saúde, responsáveis por definir quais os serviços de saúde vão recebê-los, a partir de um planejamento local. 

A compra de EPI é de responsabilidade dos estados e municípios. No entanto, devido à escassez mundial desses materiais, neste cenário de emergência em saúde pública, o Ministério da Saúde utilizou o seu poder de compra para fazer as aquisições em apoio irrestrito aos gestores locais do Sistema Único de Saúde (SUS) e, assim, fortalecer a rede pública de saúde no enfrentamento da doença em todos os estados. 

Com a gradativa normalização dos mercados, a expectativa é que os gestores locais consigam novamente abastecer seus estoques com recursos que já são repassados pelo Governo Federal, além de recursos próprios. 

Os EPI são usados por profissionais de saúde que prestam assistência aos pacientes com Covid-19 – como médicos, enfermeiros e técnicos em enfermagem -, além da equipe de suporte que, eventualmente, precisa entrar no quarto, enfermaria ou área de isolamento. São de uso individual e se destinam a proteger os profissionais de possíveis riscos de contágio. 

A população pode acompanhar a quantidade de EPI distribuída a cada estado pelo Localiza SUS, um painel online criado pelo Ministério da Saúde. Na plataforma também é possível acompanhar a quantidade de leitos habilitados, distribuição de testes, insumos e outros itens disponibilizados para cada estado. O objetivo é informar à população sobre tudo o que foi comprado, doado e distribuído para o enfrentamento da pandemia de Covid-19. 

Equipamentos de Proteção Individual entregues até o momento 

EstadoÁlcoolAventalLuvaMáscara CirúrgicaMáscara N95Óculos e Protetor FacialSapatilha e ToucaTotal Geral
Acre2.43013.883109.7001.064.300146.20013.883105.9001.455.983
Alagoas7.46841.730364.3003.187.150424.35037.280306.8004.369.078
Amapá2.33413.574262.8001.054.90095.35013.190137.0001.579.148
Amazonas19.921121.013453.7004.802.750270.80061.740425.5006.406.224
Bahia34.061198.3791.666.40015.736.1002.070.300180.7501.434.10021.320.090
Ceará18.733109.709958.0008.951.9001.182.700102.240848.50012.171.782
Distrito Federal8.14646.538343.6003.961.250543.25044.940311.3005.259.024
Espírito Santo9.84455.135450.2004.173.900561.30049.020393.3005.692.699
Goiás14.40988.123722.8006.747.500875.50077.240643.6009.169.172
Maranhão15.50790.222744.3007.411.950766.85088.250565.1009.682.179
Mato Grosso7.71644.978422.1003.470.600469.21041.600333.8004.790.004
Mato Grosso do Sul8.02644.367335.6003.470.600481.20040.520291.2004.671.513
Minas Gerais55.939307.2692.412.30022.743.2503.088.450262.5702.057.90030.927.678
Outros Órgãos Federais47.082334.81314.058.1007.755.250829.87140.785495.50023.561.401
Pará15.038135.227845.1007.153.250957.10084.560783.2009.973.475
Paraíba9.67257.421442.7004.643.750486.95055.740333.9006.030.133
Paraná28.311150.5801.273.60011.001.0501.484.050124.5801.076.50015.138.671
Pernambuco21.367124.3091.025.4009.669.8501.283.000111.820890.50013.126.246
Piauí7.86745.787363.4003.559.450371.50042.640280.2004.670.844
Rio de Janeiro39.63393.9652.973.20016.683.3502.143.050137.8351.364.90023.435.933
Rio Grande do Norte8.43849.646387.9003.836.300398.45045.820287.2005.013.754
Rio Grande do Sul31.981157.9991.324.10010.719.2001.450.750121.4001.067.60014.873.030
Rondônia4.37125.924208.9002.045.150280.70024.190187.8002.777.035
Roraima1.7899.59973.200824.05086.60010.16555.6001.061.003
Santa Catarina18.15294.539812.0006.999.250948.40079.530679.7009.631.571
São Paulo115.851613.4675.371.40033.835.7003.944.400470.2003.581.0047.932.018
Sergipe5.79031.424270.2002.564.550347.54029.260231.6003.480.364
Tocantins5.06229.358195.5002.552.150351.64430.565191.4003.357.679
Total Geral564.9373.128.97838.870.500210.618.45026.592.2652.422.00019.360.600301.557.730

Artigos relacionados

Ferramenta de Inteligência Artificial pode aprimorar Fiscalização

Por Raira Cardoso/Jornalista da Revista Proteção Dados do Observatório de Segurança e Saúde no Trabalho demonstram que, entre 2012 e 2018, foi verificada uma morte...

Trabalhadores morrem em acidente entre ônibus e caminhão em rodovia no interior de SP

Fonte: G1 Um acidente entre um ônibus e um caminhão deixou 41 mortos na manhã desta quarta-feira (25) em Taguaí, na região de Avaré (SP),...

Investigação preliminar de explosão em unidade da Liquigás aponta trabalho a quente como possível causa

Por Raira Cardoso/Jornalista da Revista Proteção No dia 17 de novembro, uma explosão no centro de envase, armazenamento e distribuição de GLP da Liquigás, em...

Fundacentro oferece curso de gerenciamento de riscos ocupacionais

Fonte: Fundacentro O curso “Gerenciamento de Riscos Ocupacionais – a nova NR 1” será realizado entre os dias 8 e 17 de dezembro de 2020...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui